Regionale Ansprechpersonen in Baden-Württemberg für Teilzeitausbildungen (nach Regionen)

Regionale Ansprechpartner der TZA | LAG Mädchenpolitik Baden-Württemberg

Bodensee-Oberschwaben (Ravensburg, Sigmaringen, Bodenseekreis)

Claudia Siegele
CJD Bodensee-Oberschwaben
http://www.cjd-bodensee-oberschwaben.de/angebote/famos/
Kontakt: claudia.siegele@cjd.de

Christine Reiter
Mariaberger Ausbildung & Service gGmbH Sigmaringen
www.mariaberg.de
Kontakt: c.reiter@mariaberg.de

Region Donau-Iller (Ulm, Alb-Donau-Kreis, Biberach)

Frank Groll
Beauftragter für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Agentur für Arbeit Ulm
www.arbeitsagentur.de
Kontakt: Ulm.BCA@arbeitsagentur.de

Katrin Fleischmann
IN VIA in der Erzdiözese Rottenburg-Stuttgart e.V. (Standort Ulm)
www.invia-drs.de
Kontakt: abjetzt@invia-drs.de

Heilbronn-Franken (Heilbronn, Hohenlohe, Main-Tauber-Kreis, Schwäbisch Hall)

Beate Englert
Diakonische Jugendhilfe Region Heilbronn e.V.
www.djhn.de
Kontakt: beate.englert@djhn.de

Bianca Biegel
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt,
Jobcenter im Landkreis Schwäbisch Hall
www.jobcenter-landkreis-sha.de
Kontakt: Jobcenter-LK-SchwaebischHall.BCA@jobcenter-ge.de

Hochrhein-Bodensee (Waldshut, Lörrach, Konstanz)

Melanie Scheuble
IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit in der Erzdiözese Freiburg e.V. (Standort: Waldshut)
www.invia-freiburg.de
Kontakt:
melanie.scheuble@invia-freiburg.de

Mittlerer Oberrhein (Karlsruhe, Baden-Baden, Rastatt)

Martina Kraut-Bretz
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Jobcenter der Stadt Karlsruhe
www.jobcenter-stadt-karlsruhe.de
Kontakt: jobcenter-karlsruhe-stadt.bca@jobcenter-ge.de

Sonja Berthold
CJD Karlsruhe
www.cjd-rhein-pfalz-nordbaden.de
Kontakt: sonja.berthold@cjd.de

Franziska Gassenschmidt
IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit in der Erzdiözese Freiburg e.V. (Standort: Baden-Baden)
www.invia-freiburg.de
Kontakt: frnzskgssnschmdtnv-frbrgd

Neckar-Alb (Tübingen, Reutlingen, Zollernalb)

Birgit Heinlin
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Agentur für Arbeit Reutlingen
www.arbeitsagentur.de
Kontakt: birgit.heinlin@arbeitsagentur.de

Nordschwarzwald (Pforzheim, Enzkreis, Calw, Freudenstadt)

Anke Hielscher
Q-Prints & Service gGmbH Pforzheim
www.q-printsandservice.de
Kontakt: hielscher@q-printsandservice.de 

Ostwürttemberg (Schwäbisch Gmünd, Ostalb, Heidenheim)

Barbara Markus
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Agentur für Arbeit Aalen
Kontakt: Barbara.Markus@arbeitsagentur.de

Martien de Broekert
a.l.s.o. e.V. Schwäbisch Gmünd
www.alsogmuend.de
Kontakt:m.debroekert@alsogmuend.de

Rhein-Neckar (Mannheim, Heidelberg, Rhein-Neckar-Kreis, Neckar-Odenwald-Kreis)

Sandra Müller-Reinke
Förderband Mannheim e.V.
www.foerderband-ma.de
Kontakt: sandra.mueller-reinke@foerderband-ma.de

Maren Damm
Förderband e.V.
www.foerderband-ma.de
Kontakt: maren.damm@foerderband-ma.de

Laura Fetzer
Handwerkskammer Mannheim Rhein-Neckar-Odenwald
www.hwk-mannheim.de
Kontakt: fetzer@hwk-mannheim.de

Schwarzwald-Baar-Heuberg (Villingen-Schwenningen, Rottweil, Tuttlingen)

Dr. Nicole Bösch und Silvia Kimmich-Bantle
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Agentur für Arbeit Rottweil - Villingen-Schwenningen
Kontakt: rottweil-villingen-schwenningen.bca@arbeitsagentur.de

Stuttgart (Stuttgart, Ludwigsburg, Böblingen, Esslingen, Göppingen, Rems-Murr-Kreis)

Patrizia Worbs
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Agentur für Arbeit Stuttgart
www.arbeitsagentur.de
Kontakt: Stuttgart.BCA@arbeitsagentur.de

Ingrid Dünzl
Handwerkskammer Region Stuttgart
www.hwk-stuttgart.de
Kontakt: ingrid.duenzl@hwk-stuttgart.de

Karin Lindenberger
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Agentur für Arbeit Ludwigsburg
www.arbeitsagentur.de
Kontakt: Ludwigsburg.BCA@arbeitsagentur.de

Barbara Schilling
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Jobcenter Landkreis Ludwigsburg
Kontakt: barbara.schilling@landkreis-ludwigsburg.de

Dagmar Sowa
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Jobcenter Landkreis Böblingen
www.jobcenter-landkreisbb.de
Kontakt: Jobcenter-LK-Boeblingen.BCA@jobcenter-ge.de

Simone Österreich
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Agentur für Arbeit Göppingen
www.arbeitsagentur.de
Kontakt: Goeppingen.BCA@arbeitsagentur.de

Petra Persigehl und Anita Gehrig
Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt, Agentur für Arbeit Waiblingen
Kontakt: WblngnBCArbtsgntrd


Südlicher Oberrhein (Freiburg, Breisgau-Hochschwarzwald, Emmendingen, Ortenau)

Antje Böhne
Teilzeitausbildung für Frauen mit Kindern (TaF), Caritasverband Freiburg-Stadt e.V.
www.caritas-freiburg.de
Kontakt: antje.boehne@caritas-freiburg.de

Adelheid Kurz
Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg-Südlicher Oberrhein
www.frauundberuf.freiburg.de
Kontakt: adelheid.kurz@stadt.freiburg.de

 
 
 
downloads
 
 

DOWNLOADS & LINKS

 
Termine und Veranstaltungen
 
 

TERMINE & VERANSTALTUNGEN

 
 

Gefördert vom:

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau